信息工程大学

院校隶属:解放军    所在地:河南省
院校类型:    在线咨询

2019年博士研究生招生专业目录

2019年博士研究生招生专业目录

学科代码、名称及研究方向

导师

考试科目

备注

050200  外国语言文学



可招收地方无军籍博士研究生

01  国别与区域研究1

钟智翔

①1007二外英

2014周边安全原理分析

③3024区域与区域问题研究

限招亚非语言专业考生

02  国别与区域研究2

   

 

①1007二外英

②2014周边安全原理分析

③3025东南亚政治外交

④3026东北亚国别与区域问题研究

只招收地方无军籍研究生(限招亚非语言专业、日语专业考生)

亚非语言专业考生须选③,日语专业考生须选④

03  文学与文化1


①1004二外法或1005二外德或1006二外西或1008二外俄或1009二外日

②2015英语文学简史

③3027英语文学批评与理论

限招英语专业考生

04  文学与文化2


①1007二外英

②2016越南历史文化

③3028越南政治外交

只招收地方无军籍研究生

限招越南语专业考生

05  语言学

吕春燕

①1007二外英

②2017语言学基础

③3029语言符号学

④3030认知语言学

只招收地方无军籍研究生(限招俄语专业、朝鲜语专业考生)

俄语专业考生须选③,朝鲜语专业考生须选④

06  语言信息处理

易绵竹

张克亮

①1004二外法或1005二外德或1006二外西或1007二外英或1008二外俄或1009二外日

②2018语言学与计算语言学基础

③3031计算机与自然语言处理技术

3032自然语言理解与智能处理

只招收地方无军籍研究生

报考易绵竹导师须选③,报考张克亮导师须选④

081000  信息与通信工程



可招收地方无军籍博士研究生

01  无线通信

于宏毅

季新生

王大鸣

黄开枝

汤红波

朱义君

①1001英语

②2002随机过程与排队论

③2003矩阵理论

④3002数字信号处理

⑤3003通信理论

②③选1

④⑤选1

02  新一代信息通信网络技术

邬江兴

郭云飞

陈鸿昶

刘勤让

03  通信信号处理

04  人工智能

05  空间目标信息获取与处理

06  电磁场与微波技术

 

07  芯片设计技术

赵拥军

周东方

余道杰

邬江兴

08  通信系统及其信号处理

王忠勇

09   非平稳信号处理

10  可见光通信

 

 

11  认知域信息学

胡国恩

于宏毅

朱义君

081200  计算机科学与技术



可招收地方无军籍博士研究生

01  先进计算

庞建民

漆锋滨

①1001英语

②2004数据结构和算法分析

③3004操作系统结构分析

④3005计算机网络

③④选一

02  网络应用安全

祝跃飞

刘粉林

罗向阳

朱鲁华

03  网络体系结构

邬江兴

郭云飞

陈鸿昶

04  嵌入式技术与系统分析

蒋烈辉

李清宝

05  网络安全

 

 

 

 

06  大数据分析

 

07  计算机体系结构

王清贤

王宗敏

李宏亮

08  系统及平台软件

陈左宁

1001英语

②2004数据结构和算法分析

③3006编译原理


09  网络系统安全

陈性元

张红旗

常朝稳

王建华

熊国华

孔志印

①1001英语

②2005计算机网络技术

③3021应用密码学

④3022信息安全管理

③④选一

10  SoC设计与可重构计算

戴紫彬

严迎建

①1001英语

②2006数字系统与专用集成电路设计

③3008 SoC与计算机体系结构


081600  测绘科学与技术



可招收地方无军籍博士研究生

01  空间大地测量与物理大地测量

杨元喜

吕志平

柴洪洲

李姗姗

A组:

①1001英语

②2007近代平差理论与方法

③3010空间大地测量

④3011物理大地测量

⑤3012精密工程测量

 

③④⑤选一

02  工程测量与国防工业测量

李广云

李宗春

03  数字摄影测量

张永生

马秋禾

范大昭

靳国旺

B组:

①1001英语

②2009摄影测量原理

3013遥感技术与应用


04  航天遥感工程

张永生

余旭初

05  数字地图制图与出版

史瑞芝

王光霞

刘海砚

钱海忠

C组:

①1001英语

②2010数字地图制图学原理

③3014地理信息工程


06  地理信息智能服务与知识工程

华一新

郭建忠



07  导航定位与位置服务

杨元喜

   

郝向阳

ABC组任选一组

 


08  地理空间情报理论与技术

张永生

余旭初

刘海砚


09  空间化海洋测绘工程

柴洪洲

李姗姗

靳国旺


10  虚拟地理环境与战场环境可视化

   


11  卫星导航系统工程

杨元喜

李广云

孙付平

①1001英语

②2007近代平差理论与方法

③3009卫星导航技术

④3020卫星大地测量

③④任选一门

12  地缘环境与地理空间分析

武  芳

钱海忠

华一新

①1001英语

②2001地图学原理

③3001地理信息系统原理与方法


083500  软件工程



可招收地方无军籍博士研究生

01  安全软件理论与技术

王清贤

杜学绘

刘粉林

李清宝

罗向阳

1001英语

②2004数据结构和算法分析

3004操作系统结构分析

3005计算机网络

③④选一

02  软件分析方法与技术

庞建民

郭渊博

周清雷


03  软件应用技术与工程

彭建华

吉立新



083900  网络空间安全



可招收地方无军籍博士研究生

01  网络主动防御

邬江兴

祝跃飞

刘粉林

罗向阳

季新生

①1001英语

②2004数据结构和算法分析

③3004操作系统结构分析

④3005计算机网络

③④选一

02  网络对抗

王清贤

蒋烈辉

03  信息系统安全

 

 

 

 

张红旗

戴紫彬

常朝稳

杜学绘

04  信息内容安全

郭云飞

于洪涛

黄开枝

①1001英语

②2002随机过程与排队论

③2003矩阵理论

④3002数字信号处理

⑤3003通信理论

②③选1

④⑤选1

05  网络密码理论与技术

郑建华

①1001英语

②2011代数学

③3019密码理论与技术


金晨辉

戚文峰

鲍皖苏

①1001英语

②2011代数学

③3016概率论基础

④3017组合数学

⑤3018密码学

③④⑤选一

110502  作战环境学



只招收军校应届硕士毕业生

01  作战环境理论与方法

①1001英语

②2012作战环境仿真

③3015作战环境分析


02  作战环境分析与态势表达

闵连权


03  作战模拟与战场环境仿真



04  作战环境数据工程与知识服务



110504  军事信息学



只招收军人

01  通信信号处理

季新生

①1001英语

②2002随机过程与排队论

③2003矩阵理论

④3002数字信号处理

⑤3003通信理论

②③选一

④⑤选一

02  无线通信系统安全

周东方

余道杰

03  无线电测向工程

04  融合网络与安全

邬江兴

陈鸿昶

05  芯片设计技术

邬江兴

06  航天航空监测

叶尚福

110505  军事情报学



只招收军人

01  军事情报理论

   

①1001英语

②2013军事情报基础理论

③3023  军事情报学研究


02  信息系统分析

 

03  信息综合处理

04  电子信号分析与处理

 

赵拥军

①1001英语

②2002随机过程与排队论

③2003矩阵理论

④3002数字信号处理

⑤3003通信理论

②③选一

④⑤选一

05  低信噪比信号接收

陆佩忠

110506  军事密码学



只招收军人

01  密码算法分析理论与技术

 

 

02  网络密码理论与技术

03  量子密码分析

戚文峰

陈少真

顾纯祥

①1001英语

②2011代数学

③3016概率论基础

④3017组合数学

③④选一

04  密码编码理论与技术

 

 

05  密码系统设计与应用

 

06  量子密码理论与技术

 

 

金晨辉

王念平

高海英

鲍皖苏

郭建胜

史建红

①1001英语

②2011代数学

③3018密码学


07  密码分析

黄民强

郑建华

张宝东

刘石柱

冉崇伟

①1001英语

②2011代数学

③3019密码理论与技术


110900  军事装备学



只招收军队在职干部

01   军事信息安全装备建设与发展

 

02   军事信息安全装备保障与评估

李俊全

何良生

①1001英语

②2008网络与信息安全

③3007军事装备学


03   军事信息安全装备管理与认证

韩继红

王晋东

04   军事信息安全装备工程与技术

汤光明

注:姓名字体是黑体的导师为院士。


PK彩票(内蒙古)集团有限公司 余庆县 | 井研县 | 房产 | 黄浦区 | 峨边 | 定兴县 | 德格县 | 新龙县 | 安义县 | 平凉市 | 喜德县 | 扶风县 | 临猗县 | 上栗县 | 孟村 | 屯留县 | 崇礼县 | 千阳县 | 马山县 | 昆明市 | 潮州市 | 南安市 | 商城县 | 遵义县 | 宁海县 | 宽甸 | 泰兴市 | 万安县 | 克拉玛依市 | 建德市 | 景宁 | 东台市 |